Обучение

Обзор Antminer S21 Pro — 234 TH/s при 15 J/TH, золотая середина для майнеров

Обзор Antminer S21 Pro — 234 TH/s при 15 J/TH на воздухе, золотая середина между S21 и гидро-флагманом. Характеристики, ROI, вердикт для дома.

Updated Jun 28, 2026
Обзор Antminer S21 Pro — 234 TH/s при 15 J/TH, золотая середина для майнеров

Antminer S21 Pro — это SHA-256 майнер среднего класса от Bitmain, выдающий 234 TH/s при 15 J/TH, что примерно на 15% эффективнее базовой модели S21 (17,5 J/TH), при этом оставаясь с воздушным охлаждением, в отличие от флагмана 12 J/TH на гидроохлаждении, которому нужна целая система водопровода. Для профессиональных майнеров в 2026 году это оптимальная точка между простотой массового устройства и эффективностью флагмана.

Hashrate 234 TH/s Эффективность 15 J/TH Воздушное охлаждение, без водопровода Лучшая модель Bitmain по цене/качеству
Крупный план майнера Antminer S21 Pro с компоновкой из трёх хешплат и двумя охлаждающими вентиляторами внутри дата-центра NoxHash

Почему S21 Pro называют «золотой серединой»

Линейка Antminer 2024 от Bitmain делится на три уровня, и каждый уровень предлагает свой компромисс. Базовый S21 (200 TH/s, 17,5 J/TH, воздушное охлаждение) — рабочая лошадка массового рынка: приличная эффективность, невысокая цена за устройство, но ничего выдающегося. S21 XP Hyd (473 TH/s, 12 J/TH, гидроохлаждение) — флагман по эффективности: впечатляющий J/TH, но нужны контур жидкостного охлаждения, блок распределения хладагента (CDU) и инженерные коммуникации, которые одиночный майнер просто не сможет установить.

S21 Pro садится посередине с показателями 234 TH/s при 15 J/TH. Вы получаете прирост эффективности примерно в 15% относительно базового S21 без доплаты за инфраструктуру охлаждения — те же штатные вентиляторы хешплат, то же крепление в стойку на два болта, тот же силовой кабель. Для большинства профессиональных майнеров в 2026 году это лучшая покупка отдельного устройства на рынке: вы забираете львиную долю прироста эффективности, не подписываясь при этом на «налог сложности» гидроохлаждения.

Полная разбивка характеристик

Ниже — публичные характеристики Antminer S21 Pro согласно официальному продуктовому листу Bitmain. Приведённые цифры относятся к стандартному режиму при температуре окружающей среды 25 градусов Цельсия.

Hashrate

234 TH/s по алгоритму SHA-256 — протоколу, который используют Bitcoin и Bitcoin Cash.

Потребление

3 510 Вт из розетки, что даёт 15,0 J/TH — один из лучших показателей эффективности для воздушного охлаждения в серийном производстве.

Охлаждение

Воздушное с двумя вентиляторами высокого статического давления — стандартный корпус Antminer на 3 хешплаты, контур жидкости не требуется.

Уровень шума

Около 75 дБ на расстоянии 1 метра — типичная громкость ASIC. Не подходит для жилых помещений без звукоизолированного корпуса.

Чиповая технология

Техпроцесс 5 нм (по данным Bitmain — Samsung или TSMC). Уменьшение кристалла с 7 нм 2023 года и даёт прирост эффективности.

Выпуск

Анонсирован в конце 2023, массовые поставки с 2024 года. Прошивка и надёжность к 2026 году уже зрелые.

Входное напряжение 200–240 В переменного тока (стандарт для промышленного развёртывания и большинства бытовых розеток 240 В в Северной Америке). Сеть — RJ45 Ethernet, опции Wi-Fi нет. Блок питания интегрирован в корпус, отдельный PSU покупать не нужно.

S21 vs S21 Pro vs S21 XP Hyd — тройное сравнение

Самый наглядный способ понять место S21 Pro — выстроить в ряд всех трёх собратьев поколения 2024. Месячные цифры по электроэнергии ниже предполагают работу 24/7 при $0,035/kWh — это промышленный тариф, который NoxHash платит в Казахстане. Месячная валовая выручка рассчитана по хеш-прайс $0,057/TH в день — средний показатель 2026 года по данным Hashrate Index.

Показатель Antminer S21 (базовый) Antminer S21 Pro S21 XP Hyd (флагман)
Hashrate 200 TH/s 234 TH/s 473 TH/s
Потребление 3 500 Вт 3 510 Вт 5 676 Вт
Эффективность 17,5 J/TH 15,0 J/TH 12,0 J/TH
Охлаждение Воздушное (вентиляторы) Воздушное (вентиляторы) Гидро (жидкостный контур)
Требуемая инфраструктура Стойка + воздушный поток Стойка + воздушный поток Стойка + CDU + трубопровод
Месячный kWh ~2 520 kWh ~2 527 kWh ~4 087 kWh
Затраты на э/э @ $0,035/kWh ~$88 ~$88 ~$143
Валовая выручка @ средний хеш-прайс ~$342 ~$400 ~$809
Чистая (валовая − э/э) ~$254 ~$312 ~$666

По абсолютной чистой прибыли в долларах выигрывает XP Hyd — всё-таки это флагман. Но по чистой прибыли на каждый доллар вложенного железа вперёд вырывается S21 Pro. Уличные цены в 1-м квартале 2026 года: S21 — около $3 200, S21 Pro — около $4 800, S21 XP Hyd — около $10 500 (плюс надбавка за гидроинфраструктуру). Делим месячную чистую прибыль на стоимость устройства — и Pro даёт лучший возврат на каждый рискуемый доллар, поэтому он тихо стал рабочей лошадкой для операторов, у которых ещё нет проложенных гидро-коммуникаций.

Расчёт ROI при разных тарифах на электричество

Эффективность имеет смысл только при умножении на ваш местный тариф. Вот как выглядит месячный P&L одного S21 Pro при трёх распространённых ставках — при том же среднем хеш-прайс, что и в таблице выше.

Сценарий Тариф Э/э в мес. Валовая в мес. Чистая в мес.
Промышленный (NoxHash, Казахстан) $0,035 / kWh ~$88 ~$400 ~$312
Техас, любитель / малый бизнес $0,05 / kWh ~$126 ~$400 ~$274
Средний бытовой тариф США $0,12 / kWh ~$304 ~$400 ~$96
Европа, домашний майнинг $0,20 / kWh ~$505 ~$400 −$105 (убыток)

Закономерность всегда одна: эффективность S21 Pro расширяет окно прибыльности, но у этого окна всё равно есть жёсткий потолок. При промышленных $0,035/kWh, которые NoxHash платит в Казахстане, одно устройство приносит около $312 чистой прибыли в месяц при среднем хеш-прайс. Перенесите тот же майнер в техасский любительский гараж с $0,05/kWh — и чистая падает примерно до $274. Воткните его в типичную домашнюю розетку США при $0,12/kWh — и вы едва выходите в плюс на $96 в месяц при среднем хеш-прайс, а любое снижение цены BTC или скачок difficulty утянут вас в минус. Выше $0,15/kWh математика просто не складывается. Тариф, на котором наступает точка безубыточности, целиком зависит от вашей местности — поэтому у вопроса «прибылен ли этот майнер?» нет универсального ответа.

Ряды Antminer S21 Pro в горячем коридоре дата-центра NoxHash в Казахстане, в кадре промышленные охлаждающие вентиляторы

Почему NoxHash использует S21 Pro как рабочую лошадку тарифов Pro / Enterprise

На нашей площадке в Казахстане Antminer S21 Pro — хребет тарифов Pro и Enterprise. Три причины:

Первая — плотность без сантехники. XP Hyd теоретически лучше на 12 J/TH, но гидро-развёртывание требует блока распределения хладагента (CDU), магистрали, и ежеквартального обслуживания теплоносителя. Держать большинство парка на воздушных Pro означает, что мы заполняем стандартные стойки при стандартной схеме воздушных потоков и наращиваем мощности за недели, а не месяцы.

Вторая — профиль обслуживания. Техник меняет S21 Pro «на горячую» за вдвоём менее чем за 10 минут. С гидро-устройством нужно отключить сегмент контура, слить хладагент с «капающего» крепления и продуть линию перед установкой — минимум 30–60 минут. Воздушные побеждают по арифметике uptime.

Третья — оно чётко ложится на клиентские тарифы аренды. Наша аренда Pro Miner за $100 в месяц выдаёт клиенту 350 TH/s — примерно выход 1,5 устройств S21 Pro. Такое сопоставление означает, что ваша аренда подкреплена реальным «железом» текущего поколения в реальном дата-центре, а не бумажным контрактом. Именно эффективность 15 J/TH позволяет нам предлагать такой hashrate по такой цене, покрывая при этом электричество по $0,035/kWh, операционные расходы площадки и целевую годовую доходность 125% этого тарифа.

Тариф Pro Miner · 350 TH/s · основан на парке S21 Pro

Арендуйте hashrate S21 Pro — без $4 800 за устройство

Наш тариф Pro Miner выдаёт 350 TH/s — примерно 1,5 устройства S21 Pro — за $100 в месяц, работая в нашем дата-центре в Казахстане по $0,035/kWh. Никакой покупки устройства, никаких 75 дБ в гараже, никаких 3 500 Вт в вашем счётчике.

Подходит ли S21 Pro для домашнего майнинга?

По сравнению с любым гидро-устройством — да: вы действительно можете включить его в розетку и запустить, не строя при этом жидкостной охлаждающей комнаты. Но «можно» и «стоит» — разные вопросы, и ответ по-прежнему зависит от трёх вещей, в которых нужно честно признаться самому себе.

Зелёный свет

Электричество от $0,08/kWh и ниже, отдельный гараж или хозпостройка с сквозной вентиляцией, терпимость к 75 дБ (или самодельный звукоизолированный бокс), линия 240 В на отдельном автомате и достаточный капитал, чтобы пережить 6-месячное падение BTC.

Красные флаги

Электричество от $0,12/kWh и выше, квартира или ТСЖ, чутко реагирующие на шум, отсутствие линии 240 В или одно устройство, съедающее более 30% вашего месячного бюджета на майнинг. В любой из этих ситуаций cloud mining — беззаботная альтернатива.

Реальность монтажа

Непрерывные 3 510 Вт — это реальная нагрузка 240 В / 20 А. Отдельный автомат обязателен — общая ветка с чем-либо ещё выбьет защиту. Заложите в бюджет электромонтажные работы вместе с ценой устройства.

Привязка прошивки

Стоковая прошивка Bitmain поставляется с жёсткой привязкой к пулу BTC.com. Большинство домашних майнеров в первую неделю ставят Braiins OS или LuxOS, чтобы разблокировать автотюнинг и свободу выбора пула — учтите эту кривую обучения.

Честное резюме: ниже $0,08/kWh при нормальной вентиляции и линии 240 В одна S21 Pro может быть прибыльной домашней майнинг-единицей. В диапазоне $0,08–$0,12/kWh — маргинально и сильно зависит от цены BTC. От $0,12 и выше математика редко сходится, и разумный шаг — арендовать эквивалентный hashrate у cloud-mining-провайдера, гоняющего устройство при $0,035/kWh. Железо при этом не меняется, меняется электричество.

Часто задаваемые вопросы

Работает ли S21 Pro тише, чем S21 XP Hyd?

Нет — S21 Pro громче. Гидро-устройства работают почти бесшумно, так как у них нет высокооборотистых вентиляторов, на которые опирается Pro. Ожидайте около 75 дБ от S21 Pro против 50 дБ и ниже у правильно смонтированного XP Hyd. Если тишина для вас важна, гидро выигрывает в шуме, хоть и проигрывает в простоте инфраструктуры.

Какова розничная цена S21 Pro в 2026 году?

Новые устройства у авторизованных реселлеров Bitmain в 1-м квартале 2026 года стоят порядка $4 500–$5 200 — ниже стартовых $5 800 запуска 2024 года. Цены движутся вместе с курсом BTC и слухами о следующем поколении — ожидайте ещё 10–15% снижения, когда воздушные 10 J/TH-модели выйдут в объёмное производство в конце 2026 года.

Сколько устройств S21 Pro стоит за арендой NoxHash?

Тариф Pro Miner выдаёт 350 TH/s за $100 в месяц, что соответствует примерно 1,5 устройствам S21 Pro. Тариф Enterprise на 1 000 TH/s за $250 в месяц — это около 4,3 S21 Pro. Реальный парк смешивает несколько моделей поколения 2024, но S21 Pro составляют основу этих двух тарифов.

Какой ожидаемый срок полезной службы S21 Pro?

Физический ресурс железа — 4–6 лет работы 24/7 при регулярном обслуживании вентиляторов и замене термопасты. Экономический срок короче — обычно 2–3 года, пока следующее поколение на 10–12 J/TH не сделает Pro нерентабельным при большинстве тарифов. Планируйте окно окупаемости соответствующим образом.

Можно ли купить S21 Pro б/у?

Да, вторичный рынок активен: в 1-м квартале 2026 года примерно $3 400–$3 900 за устройство. Требуйте видео бенчмарка со стабильным hashrate и температурами чипов, сверяйте серийные номера с Bitmain и учитывайте, что прошивка, вероятно, уже перепрошита. У б/у устройств выше риск выхода вентилятора из строя в первые 90 дней у нового владельца.

Поддерживает ли S21 Pro автотюнинг?

На стоковой прошивке Bitmain — нет, вы привязаны к заводскому профилю. Сторонние прошивки типа Braiins OS или LuxOS включают почиповый автотюнинг, режимы пониженного энергопотребления, доводящие эффективность до ~13 J/TH при сниженном hashrate, и свободу выбора пула. Большинство профессиональных операторов перепрошивают в первую неделю после развёртывания.

Источники и справочные материалы (по состоянию на апрель 2026): характеристики сверены с официальной страницей продукта Antminer S21 Pro на сайте Bitmain bitmain.com/products/antminer/s21pro; цифры по хеш-прайс — из исторических данных Hashrate Index на hashrateindex.com/hashrate.

Не является инвестиционной рекомендацией

Цифры выручки, затрат и ROI в этом обзоре носят иллюстративный характер — фактический доход от майнинга зависит от цены Bitcoin, сложности сети, уровня комиссий, вашего тарифа на электричество и времени безотказной работы оборудования, а всё это может быстро меняться. Прошлые результаты не гарантируют будущих. Криптовалютный майнинг сопряжён с рыночными, регуляторными и техническими рисками. Вкладывайте только тот капитал, который готовы потерять, и проводите собственное исследование перед покупкой оборудования или заключением контракта на майнинг.