Antminer S21 vs S19 XP — ハッシュレート・効率・ROI 比較
Antminer S21 対 S19 XP の直接対決 — ハッシュレート、J/TH 効率、現行ハッシュプライスでの ROI 計算、2026 年に各 ASIC が合理的な条件。
Antminer S21 は 17.5 J/TH で 200 TH/s を発揮し、旧モデル S19 XP は約 21.5 J/TH で 140 TH/s で動作します。2026 年 4 月のハッシュプライスでは、S21 は月あたり約 43% 多く BTC をマイニングでき、しかもテラハッシュあたりの運用コストも低く抑えられます。S19 XP は中古市場で大幅ディスカウントがあり、電力単価が $0.04/kWh 未満の場合にのみ合理的です。
2026 年にこの比較が重要な理由
Antminer S19 XP が 2022 年に発売された当時、これは Bitmain のフラッグシップでした。140 TH/s で約 21.5 J/TH、お金で買える最高の空冷効率でした。2 年後、Antminer S21(ベース、非ハイドロ)が 200 TH/s で 17.5 J/TH で登場し、効率の下限をさらに 18% 押し下げました。まさにこのギャップこそが、この比較が存在する理由のすべてです。
大規模ファームがリプレースを進めるなか、中古市場には S19 XP が大量に流れ込んでいます。新品の MSRP よりもはるかに安く入手でき、この価格差はホームマイナー、小規模ホスティング顧客、そして初めて ASIC を購入しようとするすべての人にとって魅力的です。問題は、値札の割引が 2 年間積み重なった効率低下を相殺できるかどうかです。テラハッシュあたりの余分なジュールは、自分ではなく電力会社に渡るお金です。
この記事は一方向に数字を回します。割引された S19 XP に対して、新しい S21 はプレミアムを支払う価値があるのか? 2026 年 4 月のハッシュプライス時点で、スペック、電気代、収益、損益分岐点の計算を比較し、あなたの電力単価においてどちらが合理的かを判断できるようにします。
スペック表 — S21 対 S19 XP 直接対決
両マシンとも、1 世代違いの Bitmain 空冷フラッグシップです。SHA-256 アルゴリズム、220–240V の三相電源入力、そして ~75 dB のノイズプロファイルを共有しています — どちらもリビングに置くには大きすぎる音量です。違いはチップにあります。
| スペック項目 | Antminer S21 | Antminer S19 XP |
|---|---|---|
| 発売年 | 2024 | 2022 |
| ハッシュレート | 200 TH/s | 140 TH/s |
| ウォール消費電力 | 3,500 W | 3,010 W |
| エネルギー効率 | 17.5 J/TH | ~21.5 J/TH |
| チップ プロセス | 5 nm (Samsung) | 5 nm (TSMC) |
| 冷却方式 | 空冷(ファン 4 基) | 空冷(ファン 4 基) |
| ノイズレベル | ~75 dB | ~75 dB |
| 保証(新品) | 12 ヶ月 | 12 ヶ月(新品の場合) |
| 小売価格帯(2026) | ~$3,000–$4,000 新品 | ~$1,200–$1,800 中古 |
S19 XP が勝っているのは、ウォールの生ワット数(490 W 少ない)と中古市場の値札だけです。長期的な利益に重要なその他すべてのスペック — ハッシュレート、J/TH、推定使用寿命 — はすべて S21 側に傾きます。ワットあたりの収益が悪ければ、消費電力が低いことに意味はありません。
効率ギャップが毎月あなたに課すコスト
J/TH の数字を実際のお金に置き換えてみましょう。住宅地隣接の産業用料金 $0.05/kWh、30 日の月(720 時間)24 時間稼働を想定します。
Antminer S21 — 電気代
3.5 kW × 720 時間 × $0.05/kWh = 月 $126。この請求で 200 TH/s の仕事量が得られます。
Antminer S19 XP — 電気代
3.01 kW × 720 時間 × $0.05/kWh = 月 $108。同じ請求で得られるのは 140 TH/s の仕事量だけです。
表面的には S19 XP のほうが電気代が月 $18 安く見えます。しかし、生成した仕事量で正規化する必要があります。電気代をハッシュレートで割ると、テラハッシュあたりの月次コストが得られます:
- S21: $126 ÷ 200 TH/s = TH/s あたり月 $0.63
- S19 XP: $108 ÷ 140 TH/s = TH/s あたり月 $0.77
ウォール消費電力が高いにもかかわらず、S21 は S19 XP より テラハッシュあたり 22% 安く ハッシュレートを買えます。これこそが効率の本質です — 収益は TH/s にスケールし、ワットにスケールしない。テラハッシュあたりのジュールが多いほど、電気代のより多くの部分がブロック報酬の確率ではなく熱として燃やされます。
2026 年 4 月のハッシュプライスでの ROI 計算
ハッシュプライスとは、1 ペタハッシュ(1,000 TH/s)が 1 日に稼ぐ収益のことです。BTC 価格、ネットワーク ディフィカルティ、メンプール手数料水準で変動します。2026 年 4 月時点のハッシュプライスは PH/s あたり 1 日 $40 前後 です。単体マシン比較のために TH/s/日に換算すると、$40 ÷ 1,000 = $0.04/TH/s/日となります。
| 月次経済性 | Antminer S21(新品) | Antminer S19 XP(中古) |
|---|---|---|
| 総収入(30 日) | ~$240 | ~$168 |
| $0.05/kWh の電気代 | −$126 | −$108 |
| 月次純利益 | ~$114 | ~$60 |
| 初期費用 | ~$3,500 | ~$1,500 |
| 損益分岐(ヶ月) | ~31 ヶ月 | ~25 ヶ月 |
| 36 ヶ月ホライズンの利益 | ~$604 | ~$660 |
意外な結果: $0.05/kWh の静的な 3 年ホライズンでは、割引された S19 XP が総ドル利益で実際に新品 S21 を僅差で上回ります — 初期割引があまりにも深いためです。ではなぜ人は新品を買うのでしょうか?
表が隠している 3 つの理由があります。第一に、ハッシュプライスは静的ではありません — ネットワーク ディフィカルティが上昇し続け、半減期後のブロック補助金が減衰していくにつれて、効率の低いマイナーが先に電力コスト生産ラインを超えてプラグを抜きます。S19 XP のマージンはより薄く、より早く圧迫されます。第二に、S21 には工場保証と新品のチップが付属しています。中古の S19 XP はハッシュボードに 2 年以上の熱サイクルが蓄積している可能性があります。第三に、今後 12 ヶ月、S21 はリセールバリューをはるかに保ち、S19 XP は下落し続けます。
同じ計算を $0.08/kWh(典型的な米国の住宅料金)で回すと、S19 XP の純利益は月 $-1 程度に崩壊します — 文鎮化します。S21 はそれでも月 $74 前後を稼ぎます。電力コストが高いほど、より新しく効率的なマイナーが勝ちます。
S21 対 S19 XP のジレンマをまるごとスキップ
上記の ROI 計算はハードウェアを購入する前提です。NoxHash カザフスタン フリートからハッシュレートをレンタルすれば、$0.035/kWh の産業用電力で動く S21 クラスのマシンに接続できます — $3,500 の箱を所有する必要も、保証のかけひきも、陳腐化タイマーもありません。
2026 年でも S19 XP が合理的なケース
私たちは S19 XP を葬るためにここにいるわけではありません。これは世代最高の空冷 ASIC であり、条件が揃えば今でも Bitcoin を立派にマイニングできます。正直な答えは 狭いシナリオ帯でのみ勝つ ということです。
大幅割引の中古市場
ハッシュボード保証が有効な動作品を $1,200 未満で見つけられるなら、安い電力を前提に、24 ヶ月のホライズンで新品 S21 を上回ることもあります。
既に減価償却済みのレガシー導入
2022 年に S19 XP を新品で買い、すでに損益分岐を超えているなら、今は低マージン収入を刷っている状態です。慌ててアップグレードする必要はありません — 次の半減期、あるいは電気代が追いつくまで回し続けましょう。
$0.04/kWh 未満の電源
フレアガス、水力の抑制、ピークオフの産業契約を持つ寒冷地サイトは、高めの J/TH を吸収できます。限界 kWh がほぼ無料なら、ハードウェア効率よりテラハッシュあたりの投下資本のほうが重要です。
リストに載っていないものに注目してください: ほとんどの国における典型的な家庭マイニング。住宅料金 $0.08–$0.15/kWh では、S19 XP は 2026 年 4 月時点で既に赤字であり、ディフィカルティ上昇とともに悪化します。残るユースケースは産業寄りであり、ホビーレベルではありません。
これが S19 XP を NoxHash カザフスタン フリートから除外しているのと同じロジックです。当社は S21、S21 Pro、S21 Hyd、S21 XP Hyd、および WhatsMiner M60S/M66S を運用しており、すべて 12–18.5 J/TH の帯にあります。産業規模では、17.5 J/TH と 21.5 J/TH の効率ギャップが数千台のマシンに積み上がり、実質的なお金になります。新世代が 15% を超える効率改善をもたらすと、当社は旧ハードウェアをローテーションアウト します。これこそ S19 XP 帯がなくなった理由です。
クラウド マイニング ユーザーがこの比較から得るべきこと
ほとんどのハードウェア比較記事が見落としている部分はここです: ハードウェアを所有する代わりにハッシュレートをレンタルするなら、特定の ASIC を買うのではなく、フリートから TH/s をレンタルしている のです。NoxHash のプランは、その日あなたの割り当てがどの具体的なラックに落ち着くかに関係なく、固定のハッシュレート(ティアに応じて 50 / 150 / 350 / 1,000 TH/s)を提供します。
これはレンタル利用者にとって S21 vs S19 XP の選択を抽象化しますが、ハードウェア比較は間接的にあなたに重要であり続けます。これが コスト構造の下限 を決めます。17.5 J/TH のマシンで構築されたフリートは、21.5 J/TH のマシンで構築されたフリートに比べて、電気代 1 ドルあたりで扱える BTC が約 22% 多いのです。このヘッドルームこそ、BTC 価格のドローダウンやディフィカルティ スパイク時にプラットフォームの支払能力を支えるものです — どちらも最も効率の低いマイナーから先に打撃を与えます。
クラウド マイニング サービスを評価するときは、フリートをどの世代の ASIC が動かしているかを尋ねましょう。S19 クラスやそれより古いハードウェアで稼働しているプロバイダはより薄いマージンでマイニングしています。S21 クラスのハードウェアを持つプロバイダにはバッファがあります。ブランド名だけでなく、具体的なマシン モデルを確認しましょう — 「Antminer」は 2020 年代の S19 から 2024 年の S21 XP Hyd までカバーしており、経済性の差は膨大です。
重要なポイント
効率は生の消費電力に勝る
S19 XP は少ないワット数で動きますが、S21 は電気代 1 ドルあたり 22% 多くのハッシュレートを得ます。収益は節約したワットではなく TH/s にスケールします。
電気代が勝敗を決める
$0.05/kWh なら S19 XP でもまだ採算が合います。$0.08/kWh では赤字に反転しますが、S21 は稼ぎ続けます。購入前に自分の料金を確認しましょう。
中古ハードウェアには隠れたリスク
割引された S19 XP のハッシュボードには 2 年以上の熱サイクルが蓄積している可能性があります。ROI モデリング時に交換コストと保証なしを織り込みましょう。
レンタルは意思決定を回避する
クラウド マイニングを使えば、$3,500 の購入なしに S21 クラスの効率にアクセスできます。TH/s 単位で支払い、ハードウェアの陳腐化はフリート運営者が引き受けます。
よくある質問
2026 年に Antminer S19 XP を購入する価値はありますか?
中古市場で大幅に割引された価格 — おおよそ $1,500 未満 — で、かつ電気代が $0.05/kWh 未満に収まる場合に限ります。典型的な米国住宅料金 $0.10–$0.15/kWh では、S19 XP は 2026 年 4 月時点で赤字であり、ディフィカルティが上昇するにつれて赤字が続きます。
2026 年にどこでも S19 XP は採算が合いますか?
はい、3 つのニッチで可能です: $0.04/kWh 未満の産業契約、テキサスやノース ダコタのフレアガス サイト、そしてブリティッシュ コロンビアやパラグアイなどの水力抑制電源です。これらのニッチを外れると、21.5 J/TH の効率ではディフィカルティが上方調整された後のマージンが薄すぎます。
S21 が S19 XP のように陳腐化するのはいつですか?
歴史的に Bitmain は 18–24 ヶ月ごとに 15–20% の効率改善を伴う新フラッグシップ世代をリリースしています。S21 は 2024 年に出荷されたので、S22 またはその後継ラインは 2026–2027 年頃と見込まれます。これにより、新しいハードウェアが経済的に優位になる前に S21 の有用寿命は 3〜4 年残ることになりそうです。
NoxHash のフリートに S19 XP はありますか?
ありません。当社のカザフスタン フリートは S21、S21 Pro、S21 Hyd、S21 XP Hyd、および WhatsMiner M60S/M66S を運用しており、すべて 12–18.5 J/TH の効率帯にあります。17.5 J/TH のマシンが入手可能になった時点で S19 クラスのハードウェアをローテーションアウトしました。産業規模では効率ギャップが支払能力の問題になるからです。
S21 世代の次には何が来ますか?
Bitmain は既に S21 ファミリーを 12 J/TH(S21 XP Hyd)や 15 J/TH(S21 Pro)まで押し下げたバリアントを出荷しています。完全な次世代 S22 シリーズは 2026–2027 年に期待され、3 nm または 4 nm ノードを用いて 12 J/TH 未満を狙う可能性が高いです。MicroBT の WhatsMiner M70 世代も同様のロードマップ上にあります。
S21 を新品で今買うべきですか、それとも価格が下がるのを待つべきですか?
安い電力があり、ハードウェアを所有したいのなら、今 S21 を買うのは合理的です — 待つ月ごとに失うハッシュレート収入があるからです。$0.06/kWh 未満の電力がないのなら、所有自体をスキップし、そうした電力を持つフリートからハッシュレートをレンタルしましょう。ハードウェアのアービトラージは電気代が安い場所でのみ成立します。
ハッシュプライスはこの比較にどう影響しますか?
ハッシュプライスは両マシンの収益を線形にスケールさせます。$80/PH/s/日に倍増すれば両マイナーとも儲かります。$20/PH/s/日に半減すれば S19 XP が先に赤字に反転します。購入判断の前に Hashrate Index で現在のハッシュプライスを追跡してください。
投資アドバイスではありません
本記事の ROI 計算はすべて 2026 年 4 月のハッシュプライス(~$40/PH/s/日)とサンプル電気代を使用しています — 実際の結果は BTC 価格、ネットワーク ディフィカルティ、メンプール手数料、およびあなたの電力単価によって変動します。マイニング収入は保証されていません。過去のハッシュプライスの実績は将来の収益を予測しません。失っても構わない資金のみを投入し、ハードウェア購入の判断前に現在のハッシュプライス データを確認してください。